Личное обращение главного редактора «Солидарности»
12+
Наши каналы в соцсетях:
Вы также можете войти через
20 мая 2016г. состоялся IV Пленум Самарского обкома Росхимпрофсоюза. В его работе, помимо членов обкома Профсоюза, приняли участие председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий  Колесников, а также члены контрольно-ревизионной комиссии областного ...
Моей бабушке пару недель назад исполнилось 80 лет. Ее сверстник, мой дедушка, умер 20 лет назад. Средний возраст, таким образом, действительно (пока что) что-то около семидесяти, как и говорят чиновники, ратующие за повышение пенсионного возраста. Допустим. Но средняя температура по больнице достигается не столько стараниями ...
Ой, вот, ща лонгрид напишу! Ну, может, это будет и не он... Ни разу не писала, попробовать-то надо!)))
Если читатель устал от классовой борьбы в стиле героев Голливуда (о которых мои прошлогодние баллады), то разгладить кирпич лица поможет двухчасовой сеанс с гениальными Марчелло Мастроянни и Анни Жирардо – самыми модными сердцеедами Европы прошлого века. Плодородная нива итальянского комедийного кинематографа ...
Снова я в тупике, дорогие мои читатели, или как модно недавно было говорить «когнитивном диссонансе»...
Яркое выступление фермера из Приморского края сорвало шквал аплодисментов на Московском экономическом форуме
В этой истории будет две части: первая былина, а вторая мораль…даже две.  
Мне просто нравится Виктория как человек. И очень нравится то, что она делает. Поэтому я очень надеюсь, что у нее все получится!  Виктория Валикова - врач-инфекционист и специалист по тропическим болезням из Уфы. С 2014 года работала в качестве врача-волонтёра в Гватемале, где лечила местное население в глухих деревнях горных ...
        В рамках собственного, весьма своеобразного, понимания «социальной справедливости», в рамках развернутой правительством РФ кампании «по адресной поддержке незащищенных слоев населения» администрация Псковской области выступила инициатором очередного изъятия денег у «неправедно ...

Статьи

Через доступ - к управлению

Андрей Исаев рассказал о новом способе воздействия на работодателей

Через доступ - к управлениюФото: Николай Федоров / архив "Солидарности"

В Госдуму 11 апреля был внесен законопроект, который обязывает работодателей допускать представителей работников к обсуждению финансово-хозяйственных аспектов жизни предприятий с правом совещательного голоса. “Солидарность” узнала у основного автора законопроекта, вице-спикера Госдумы и первого заместителя председателя ФНПР Андрея Исаева, как закон должен работать, если будет принят.

Материал по теме см. в “Солидарности”  № 15, 2016

- Андрей Константинович, вы с коллегами считаете, что представители работников должны знать больше об управленческих решениях работодателей и даже как-то влиять на них. Но каким вы видите сам механизм реализации такого права?

- Трудовым кодексом и сейчас предусмотрено, что представители работников вправе ставить перед коллегиальными органами организации работодателя вопросы и участвовать в их обсуждении. Но ведь те вопросы, которые работники задали, могут быть обсуждены и в их отсутствие. Мы же считаем, что работники должны обладать всей полнотой информации о политике, которую будет проводить предприятие. Для этого необходимо, чтобы представители работников вошли в состав коллегиальных органов управления предприятием на постоянной основе. При этом в законопроекте мы оговорили, что такие представители работников будут иметь право именно совещательного голоса.

- Почему совещательного?

- Потому что, если представитель работника получает право решающего голоса, он оказывается в противоречивой ситуации - практически превращается в работодателя. Таковым он быть не должен. Он должен иметь возможность поставить вопрос, участвовать в обсуждении, обладать всей полнотой информации - но решение должен принимать собственник. Если работники не согласны с решением, на этот случай в ТК прописан механизм коллективного трудового спора.

- Предполагает ли законопроект, что работодатель будет именно обязан пускать представителей работников на совещания?

- Да. Работодатель в течение трех дней с момента получения протокола о решении представительного органа работников (чаще всего это профсоюз) об участии в таких “совещаниях”, а точнее заседаниях коллегиального органа, должен будет издать приказ, закрепляющий соответствующее право за работниками поименно. Это может быть и не один представитель, а несколько, в зависимости от масштаба самого предприятия.

- Считаете ли вы, что для работодателя, который уклонится от выполнения этого закона, если он будет принят, должно быть предусмотрено какое-то наказание?

- Есть общая статья в Кодексе об административных правонарушениях - о нарушении прав профессиональных союзов и законных прав и интересов работников, она будет распространяться на таких работодателей. Важный момент: здесь, конечно, необходима инициатива. Бегать за профкомом с просьбами направить своих представителей сам работодатель вряд ли будет, инициатива должна исходить от профсоюза.

- О каких управленческих решениях, помимо распределения прибыли, идет речь в законопроекте?

- Штатное расписание, перспективный план организации работы предприятия, кадровая политика - все эти вопросы находятся в ведении коллегиального органа, участие в работе которого, в случае принятия закона, будет принимать представитель работников.

- Но работники смогут влиять на решения по этим вопросам только через трудовой спор?

- Необязательно. В ходе самого обсуждения по тому или иному вопросу может быть найден некий консенсус между работниками и работодателем. Ведь работники смогут полноправно участвовать в обсуждении и сами задавать вопросы. Естественно, чтобы влиять на решения таким путем, профсоюз должен иметь вес.

- Каковы ваши прогнозы относительно принятия законопроекта?

- Мы нацелены на то, чтобы в первом чтении закон был принят еще до осенних выборов в Госдуму. Потом надо добиваться, чтобы в первую же сессию он был принят следующим составом Госдумы, в окончательной редакции. У нас с моим коллегой Михаилом Васильевичем Тарасенко есть очень позитивный опыт - это принятие закона о запрете заемного труда. Могу сказать, что, когда мы его вносили в первом чтении, даже нам не верилось, что удастся этот закон принять. Но в результате упорных действий профсоюзов закон был принят, а заемный труд запрещен. Наш новый законопроект, конечно, будут пытаться дезавуировать некоторые эксперты из финансово-экономического блока правительства. Но если профсоюзы так же серьезно возьмутся за этот закон, как взялись за принятие закона о запрете заемного труда, я уверен, что мы победим и он будет принят.

- Закон о запрете заемного труда принимался долго и трудно, целых три года. Не опасаетесь такой же ситуации и теперь?

- Может быть и такое. Но дорогу осилит идущий. Как говорит товарищ Шмаков, без борьбы нет победы!

Все по теме: Политика

Павел Осипов

войти | Зарегистрироваться