На Главную  
Федерация Независимых Профсоюзов России - официальный сайт
   
 
Программа   Устав   Членские организации   История   Персоналии   Контакты   Друзья и партнеры
 
 
ФНПР Сегодня   Последние новости / БЛОГ
 
Поддержка безработных с детьми должна осуществляться постоянно
21.09.2020  

По поручению Президента Российской Федерации в апреле 2020 года Правительство РФ приняло постановление, согласно которому гражданам, уволенным и признанным безработными, начиная с 1 марта этого года и имеющим детей до 18 лет, за каждого из них производятся выплаты в размере 3000 рублей. Эта мера поддержки действует до октября этого года.

Федерация Независимых Профсоюзов России предлагает сделать данную меру поддержки постоянной, внеся соответствующие изменения в законодательство о занятости населения, а также, в перспективе, увеличить размер доплаты безработным с детьми до величины прожиточного минимума для детей в целом по РФ.

Комментарий Олега Соколова, секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства.

Предложение ФНПР по установлению на постоянной основе повышенного размера пособия по безработице безработным гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, было направлено в проект Генерального соглашения между Правительством Российской Федерации, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей. На это неделе начнется обсуждение предложений в Генеральное соглашение на период 2021 - 2023.

Ситуация с безработными на рынке труда в России не улучшилась, однако после октября 2020 года большинство мер поддержки, принятые Правительством РФ в связи с пандемией коронавируса, могут прекратить свое дальнейшее действие. Поэтому ФНПР предлагает продлить временные меры, введенные в этом году, а некоторые – сделать постоянными (в частности дополнительные выплаты для безработных с детьми в размере как минимум 3 000 рублей).

ФНПР считает, что безработным, имеющим несовершеннолетних детей, должна оказываться дополнительная поддержка в виде увеличенного размера пособия по безработице, поскольку данная категория граждан одна из наиболее социально уязвимых. При этом такая доплата в перспективе должна быть не ниже прожиточного минимума для детей в целом по Российской Федерации.

Выплаты на детей будут получать граждане, которые в соответствии с законом о занятости признаны официально безработными.

По мнению ФНПР, уровень финансирования из федерального бюджета социальных выплат безработным гражданам в 2021 году должен быть не ниже уровня 2020 года.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения

Распечатать | Комментировать | Послать текст по почте
 
    Читать все новости в блоге  
 




























Профсоюз помог
Другие примеры



Поиск по сайту:
Расширенный поиск

 
     
©
Федерация Независимых Профсоюзов России, 1991-2020г.
    Рейтинг@Mail.ru