Перейти в начало сайта
Нефтегазстройпрофсоюз России
Нефтегазстройпрофсоюз России
119119, Москва, Ленинский проспект, 42. (495) 938-87-96 факс: (495) 930-96-01 E-mail: rogwu@rogwu.ru
Уже более 20 лет в организациях нефтегазовой отрасли функционируют профсоюзные структуры. Сегодня Нефтегазстройпрофсоюз России является крупнейшим производственным профсоюзом нашей страны. Деятельность НГСП России направлена на защиту прав работников нефтегазового комплекса на всех этапах производства, соблюдение работодателем трудового договора и обеспечение работника всеми необходимыми социально-экономическими гарантиями. На нашем сайте Вы можете получить всю необходимую информацию о деятельности Нефтегазстройпрофсоюза России и задать интересующие вопросы.
Новости
[16.05.2017]
Довести минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума: миф или реальность? Довести минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума: миф или реальность?

Большую часть времени члены Совета Ассоциации обсуждали поручение Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева Минтруду России, Минфину России, Минэкономразвития России о подготовке в срок до 20 мая 2017 года проекта федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума трудоспособного населения.

Так, обеспокоенность Совета Ассоциации вызвала ранее заявленная позиция власти и бизнеса о возможности доведения МРОТ до величины прожиточного минимума в основном за счет включения в состав МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат. Члены Совета Ассоциации были едины во мнении, что такой механизм реализации поручения Председателя Правительства Российской Федерации неприемлем, так как работники существенно потеряют в заработной плате, особенно занятые на работах в местностях с особыми климатическими условиями, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Кроме того, как отметили участники заседания, такие решения лишат граждан стимулов жить и работать на севере, а также могут привести к росту протестных настроений.

Принципиально важно и то, что принимать подобные решения необходимо, исходя как из государственных интересов, так и из интересов граждан, работающих и проживающих в непростых природно-климатических условиях Российского Севера и претендующих на получение достойной заработной платы без включения в нее компенсационных и стимулирующих выплат, на что неоднократно обращал внимание в своих заявлениях и обращениях Нефтегазстройпрофсоюз России.

По итогам обсуждения Совет Ассоциации принял Обращение в адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина о неприемлемости применения такого подхода при подготовке соответствующего проекта федерального закона Правительством Российской Федерации.

Более того, учитывая сжатые сроки на подготовку проекта федерального закона, Совет Ассоциации настаивает на предварительном, до внесения в Правительство Российской Федерации (до 20 мая 2017 года), рассмотрении его совместно с социальными партнерами, что отражено в тексте Обращения.

Одновременно было принято решение о направлении писем с выражением позиции Совета Ассоциации в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и Первого заместителя Председателя Государственной Думы Александра Жукова, а также Председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова.

Аналогичную позицию в своих заявлениях ранее выразили наши межрегиональные профсоюзные организации «Газпром профсоюз» и ПАО «НК «Роснефть».

Между тем 12 мая 2017 года состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым, в ходе которой лидер ФНПР довел до Президента страны озабоченность профсоюзов по поводу предложенного механизма доведения МРОТ до прожиточного минимума и заявил об объективной невозможности включения в состав минимального размера оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат. Президент Российской Федерации, в свою очередь, поддержал позицию профсоюзов.


Возврат к списку

 

Поиск