Логотип ЗапСибТОР PROFGEO.RU
С людьми и для людей

Сайт ЗапСибТОР - Западно-Сибирской территориальной организации Росприродсоюза

Ямальские встречи


Встреча с членами профсоюза на территории геологического памятника природы "Харбейский"
13 марта председатель теркома Кравчук Г.П. встретился в членами профсоюза на их рабочих местах. В процессе ознакомления с механизмами и оборудованием, которые обслуживают работники, особое внимание было уделено безопасному обеспечению рабочих мест. Также председатель профкома Кожинов Ю.А. показал места временного отдыха работников, санитарно-гигиенические объекты и место приёма пищи.

После осмотра помещений и рабочих мест состоялось рабочее совещание с членами профсоюза. Председатель теркома проинформировал членов профсоюза с общей ситуацией в российском профсоюзном движении, о взаимодействии различных профсоюзных структур, о целях, роли и задачах отраслевых профсоюзов. Также рассмотрены вопросы мотивации профсоюзного членства, значимость доведения информации о деятельности профсоюзов по защите интересов наёмных работников. Обсуждены вопросы правильности составления графиков работы и своевременности доведения их до работников, вопросы заработной платы и другие текущие проблемы профсоюзной организации.

Завершилась встреча коллективным фотографированием. Следует отметить, что работа членов профсоюза вахтовая. 15 дней работы, 15-отдыха. Непосредственно рабочие места находятся на расстоянии почти 40 км. от г. Лабытнанги.


Встреча с коллективом ГКУ ЯНАО "Недра Ямала"
14 марта по инициативе председателя профкома Кожинова Ю.А. и генерального директора Соколова Я.Ю. состоялась встреча председателя теркома Кравчука Г.П. с коллективом учреждения. Предложено было ознакомить не членов профсоюза с основными задачами, целями и возможностями российских профсоюзов по защите законных прав и интересов работников. В преддверии встречи, в предприятии произошли незначительные ошибки по начислению заработной платы при переходе на новую систему оплаты труда. Кроме того, была сформирована инициативная группа по созданию первичной организации с попыткой вступлением в отраслевой профсоюз, не имеющий никакого отношения к природноресурсному комплексу. Мотив создания другой организации из числа ИТР и служащих, что якобы существующая первичка природноресурсного комплекса защищает интересы только рабочих. Иной профсоюз отказал инициативной группе в принятии в члены профсоюза и постановке на учет.

Председатель теркома подробно остановился на структуре российских профсоюзов, их роли, целях и задачах. В частности было отмечено, что только благодаря профсоюзам даже не члены профсоюза пользуются результатами борьбы профсоюзов за сохранение льгот для северян, изменениям в МРОТ, запрещение заемного труда и т.д. На вопрос о создании в предприятии второй первички нашего профсоюза был дан ответ, что Устав не только Росприродсоюза, но и других отраслевых профсоюзов не предусматривает наличие двух и более первичек одного профсоюза.

В результате продолжительной беседы Кравчук Г.П. предложил ИТР и служащим не допускать конфликтов с рабочими, а вливаться в существующую первичную организацию и вместе решать проблемы учреждения.

Встреча с руководством Рострудинспекции в ЯНАО
15 марта председатель теркома Кравчук Г.П. встретился с Врио руководителя Государственной инспекции труда в Ямало-Ненецком автономном округе Поповым Александром Николаевичем. Терком ЗапСибТОР и Инспекцию труда в ЯНАО связывают давние деловые отношения. Более 10 лет действует (периодически перезаключаемое) Соглашение о взаимодействии, которое предусматривает совместную при проверках предприятий (плановых и не плановых), где есть первичные организации профсоюза природноресурсного комплекса, привлечение представителей профсоюза к расследованию несчастных случаев и др. Во время встречи договорились о реализации нового Соглашения, периодического подведения итогов его выполнения и т.д. Также состоялась встреча с начальником отдела надзора за соблюдением государственных требований охраны и условий труда Шевченко Татьяной Владимировнй. Отдел базируется в г.Новый Уренгой. Начальник отдела оценила плохую постановку работы по охране труда в филиале ПАО "Геотек-Сейсморазведка - Ямалгеофизика-Восток", где уже в 2018 году произошел несчастный случай. (Читайте по ссылке https://git89.rostrud.ru/news/641548.html). У начальника отдела есть претензии и по Тазовскому району. Договорились о постоянных контактах и обоюдному информированию по соблюдению трудового законодательства в данном районе.


Встречи в Законодательном собрании ЯНАО
15 марта председатель теркома ЗапСибТОР Кравчук Г.П. встретился с депутатом Законодательного Собрания Ивановой Людмилой Николаевной, которая также возглавляет Союз организаций профсоюзов Ямало-Ненецкого автономного округа. Обсудили ситуацию с профсоюзным движением в ЯНАО и взаимодействии с Тюменским областным советом профсоюза, а также взаимодействие с первичными профсоюзными организациями природноресурсного комплекса и теркомом профсоюза. Кравчук Г.П. поблагодарил председателя СОП ЯНАО Иванову Л.Н. за оказанное содействие по защите членов профсоюза в ГКУ ЯНАО "Недра Ямала". Договорились о совместных действиях по созданию новых первичных организаций Росприродсоюза.

15 марта состоялась кратковременная встреча с заместителем председателя Законодательного собрания Харючи Сергеем Николаевичем. Председатель теркома Кравчук Г.П. обратился с просьбой оказать помощь по защите интересов Дома-интерната "Милосердие" в МО Тазовский район(пос. Газ-Сале). Договорились, что Кравчук Г.П. письменно и подробно проинформирует руководство Заксобрания и округа о накопившихся и на протяжении нескольких лет нерешаемых проблемах.




© 2003-2015  Западно-Сибирская территориальная организация Росприродсоюза
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

 

 

    

 

Веб-дизайн Григория Кравчука