Новости в Тюмени

Суды отменили 4,5 тысячи решений о назначении кадастровой стоимости
Каждый седьмой истец добивается пересмотра кадастровой стоимости.  Фото: Александр Корольков/РГ
Каждый седьмой истец добивается пересмотра кадастровой стоимости. Фото:
По данным судебного департамента при Верховном суде, за год суды по всей стране удовлетворили 4,5 тыс. исков об оспаривании кадастровой стоимости.

Всего было рассмотрено 5,2 тыс. подобных исков. Иными словами, лишь в 1 случае из 7 было отказано в пересмотре установленной цены. Напомним, что теперь кадастровая стоимость напрямую влияет на размер налога, который придется платить владельцу недвижимости.

Как поясняют эксперты, одна из ошибок, на которую жалуются граждане, - недостоверно указанные объекты недвижимости. На участке в 6 соток может находиться щитовой домик, а по описаниям кадастрового учета выглядеть как многоэтажное строение. Соответственно цена возрастает.

Сведения о кадастровой стоимости можно получить в кадастровой палате. "Надо подчеркнуть, что сам Росреестр оценкой не занимается, - пояснил "РГ" юрист Вячеслав Голенев. - Его роль - получив данные оценки, внести их в Государственный кадастр недвижимости и передать в налоговую службу".

Определяют стоимость квартиры подобранные местными властями оценщики. Но они живые люди и могут ошибиться. Сомневающиеся в оценке граждане могут попытаться обжаловать решение. Первый этап: Росреестр. В каждом региональном управлении ведомства созданы комиссии по оспариванию кадастровой стоимости. Как показывает практика, в этих комиссиях снимается большинство проблем. Если же гражданин не согласится с их решением, тогда ему надо обращаться в суд. Впрочем, по словам Вячеслава Голенева, гражданин может сразу обратиться в суд, минуя комиссию, - такая возможность предусмотрена законом.

"Для физических лиц досудебная процедура в данном случае не является обязательной, - говорит он. - Гражданин должен обращаться в суд уровня субъекта РФ. Допустим, в Москве - Мосгорсуд".

Апелляционной инстанцией по такого рода делам является Верховный суд России.

"Сейчас есть четкий тренд на установление единообразной судебной практики, - сказал Вячеслав Голенев. - Напомню, что пленум Верховного суда принял постановление, разъясняющее порядок оспаривания кадастровой стоимости, еще до вступления закона в силу. Это, кстати, не единственный случай. По сути, идет работа на упреждение: суды еще до начала действия конкретных норм получают четкие разъяснения по их применению. Конечно, затем на практике появляются какие-то новые проблемы, нижестоящие суды также допускают ошибки, и Верховный суд, пересматривая конкретные решения, добивается единой практики".

"Основа дела - отчет оценщика и экспертиза его отчета, - говорит Вячеслав Голенев. - Экспертизу проводит саморегулируемая организация оценщиков. Следовательно, возражения со стороны оппонентов заявителя к отчету оценщика возможны только в случае несоответствия отчета требованиям федерального стандарта оценки".

Несогласные с назначенной стоимостью граждане могут самостоятельно нанять оценщика. Как показывает практика, если представленные гражданам отчеты соответствуют федеральному стандарту, то суды принимают эти документы и пересматривают кадастровую стоимость.

Если же возражения Росреестра и местных властей на представленный гражданином отчет оценщика признаются обоснованными, то заявители (граждане, оспаривающие стоимость) вправе ходатайствовать о проведении уже судебной экспертизы отчета. Суд первой инстанции не вправе отказать в ней только на том основании, что ранее заявитель проводил указанную экспертизу в досудебном порядке.

Сохранить статью

Комментарии (NaN):

Сергей Коровкин 05.05.16 в 03:52
"...на представленный гражданином отчет оценщика..." - а кто возместит гражданину затраты на оценщика, нервы и время?
Ответить
Николай Молчанов 07.05.16 в 08:39
Нужно обращаться в суд за возмещением судебных издержек!
Ответить

Последние новости