Три дня с 24 по 26 ноября на базе Тюменского оздоровительного лагеря «Витязь» проходил пятый областной молодежный профсоюзный форум «Активен я — активен профсоюз!». Экзамен на нем держали не только организаторы – Тюменский облсовпроф, областные отраслевые организации профсоюзов, молодежный совет Союза ТМООП «Тюменский облсовпроф», но и участники – более семидесяти представителей из числа молодежи практически всех отраслевых профсоюзов Тюменской области. Какими были эти дни, какие уроки преподнес форум всем, кто побывал на нем, наш мини-репортаж. Итак…

Самопрезентации групп участников предшествовали напутственные слова заместителя председателя Тюменского облсовпрофа Л.Н. Титенко. Он поздравил активистов с почином и пожелал, чтобы профсоюзные дела вошли в их мысли и думы, стали частью жизни. Р.В. Чудова, руководитель сектора информационно-методической работы Федерации профсоюзов Курганской области и Т.К. Бызова, зам. директора по УМР УДПО «Учебный центр профсоюзов» настроили аудиторию на драйвовый рабочий лад.

Знакомьтесь: это мы!

Стихли аплодисменты и начались страсти первого своеобразного состязания, а проходило оно в веселой доброжелательной обстановке — приспела пора узнать друг друга и поделиться на команды. Раскрыть свои артистические, порой даже незаурядные драматургическирежиссерские таланты.
Чтобы была сила, она должна быть подкреплена знаниями. Поэтому оргкомитет форума организовал для его участников работу мастер-классов. Молодежи предлагали обсудить вопросы мотивации членства в профсоюзах, трудового законодательства, участия молодежи в реализации федеральных и региональных программ, проблемы взаимодействия с работодателями, с администрацией учебных заведений и другое.
Обсудив место и роль молодежи в информационной политике профсоюзов (модератор Римма Чудова), группы шли осваивать переговорные стратегии, как путь к успеху (модератор Татьяна Гаврич), далее они постигали тонкости социального партнерства и искусства составления коллективного договора с учетом молодежных инициатив (модератор Анастасия Кузнецова).
А интеллектуальное казино «Трудовые права молодежи» проводимое Татьяной Константиновной Бызовой вызывало небывалый азарт и эмоции. За короткое время участники мини-команд должны были ответить на самые разнообразные вопросы, касающиеся трудовых прав молодежи.
Как жаль, что в сутках лишь двадцать четыре часа, что очень хочется побольше поучиться на всех секциях, говорили молодые профактивисты. Это было настолько полезно, важно, интересно…

 

Второй день стал как бы стержневым. С утра пленарное заседание, на котором были определены цели и задачи этого дня форума. Для участия в панельной дискуссии «Проблемы молодежи на современном этапе и пути их решения через профсоюз» приехала секретарь ФНПР в Уральском федеральном округе Ирина Юрьевна Куропаткиина. Она, в частности, сказала, что каждый третий в профсоюзах – молодые люди в возрасте до 35 лет. Поэтому форум – событие неслучайное. Программа работы с молодежью была принята еще на IV съезде ФНПР. Почему именно с ней надо работать профсоюзам? Потому что человек более зрелого возраста, с жизненным опытом, со стажем работы, уже знает, где и как защитить права. Молодые же зачастую не знают даже своих прав. Поэтому главная цель форума – научить их азам трудового законодательства, сплоченности между собой. Ведь известно – один в поле не воин. Только объединившись, создав организацию, можно выставлять свои требования, защищать интересы. Голос организации будет звучать весомее, чем голос одного человека.
По отзывам всех слушателей, преподаватели подошли к делу нестандартно, их занятия носили прикладной характер, что очень поможет молодежи в практической работе.
Думается, ростки добрые появились на свет Божий, а значит, их надо холить и лелеять, всячески поддерживать. Тем более, специалисты, проводившие мастерклассы, отметили, что такую благодатную, благодарную молодежь они не всякий раз встречают.

Все пожелания, были собраны в стенгазете. Как сказал бы классик, где мало слов, там вес они имеют. Заглянем и мы в нее: «Спасибо за организацию форума. Мы узнали много нового о профсоюзах. Познакомились с интересными людьми. Нам это нужно», «Если мы вместе – у нас все получится», «Всем спасибо, давайте встречаться чаще», «Нас много и мы такие разные. Но нас объединяет одно – желание жить лучше», «Спасибо, профсоюз. Мы есть, нас много. В этом наша сила». Комментарии, как говорится, излишни. Они – квинтэссенция общего мнения, настроя, настроения. Это лучшее доказательство того, что молодежь должна быть организована не в какие — то размытополитические партии и движения, а их энергия, знания, усилия должны быть направлены в нужное людям труда русло – на защиту их законных прав и интересов. Фактически все участники форума были едины во мнении, что такие встречи надо проводить и в будущем, чтобы молодежь могла встречаться друг с другом, делиться опытом, получать советы у старших коллег.
Отдельных слов благодарности заслуживает персонал оздоровительного лагеря «Витязь», который смог создать теплые, во всех смыслах слова, условия для приема гостей. Комфортно разместить, сытно накормить, то есть, чем богаты, тем были и рады предоставить свои услуги. А руководит этим гостеприимным хозяйством директор С.А. Черняев.

ИТАК…
Результатом плодотворной трехдневной работы форума явились тезисы, в которых отражены не только чаяния и желания профсоюзной молодежи Тюменской области, но и то, что конкретно она сегодня может предложить и предпринять. В частности, решено:
усилить внимание профсоюзных организаций всех уровней к социально-экономическим проблемам молодежи и добиваться их решения, в том числе путем создания программ по работе с молодежью, участия в реализации национальных проектов и контроля за их выполнением;

проводить согласованную политику с законодательными и исполнительными органами власти в области расширения гарантий и прав молодежи на учебу, труд, достойный доход, жилье, полноценный отдых и досуг, участие в решении производственных задач;
способствовать деятельности молодежных советов, содействовать их созданию на всех уровнях;
стремиться обеспечить пропорциональное представительство молодежи в составе руководящих профсоюзных органов, комиссий на всех уровнях;

ввести в состав руководящих органов профсоюзных организаций всех уровней председателей молодежных советов (Комиссий) по должности и рассматривать их в качестве кадрового резерва руководителей профсоюзных организаций;
разработать систему обучения молодежного профсоюзного актива, как на уровне первичных профорганизаций, так и на уровне отраслевых комитетов, облсовпрофа;

способствовать реализации законодательных инициатив через молодежный парламент;
разработать и внедрить на практике комплекс мер, обеспечивающих широкое участие профсоюзной молодежи в процессе создания, подписания и контроля за выполнением коллективных договоров;

обеспечить наличие разделов «Молодежная политика» в отраслевых соглашениях и колдоговорах организаций всех форм собственности.

Начало масштабной реализации молодежной политики ФНПР в нашем регионе положено. Молодежь верит: будут и шестой, и седьмой, и последующие форумы. Какими? Это в большей степени теперь зависит и от нее самой.