«Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!» — под таким девизом прошел День профсоюзов в городе Тобольске и Тобольском районе

– Сохраняя независимость, профсоюзы работают в контакте с органами власти, работодателями и общественностью, действуют в интересах людей и добиваются перемен. Правительство успешно работает с ФНПР как социальным партнером в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Мнение профсоюзов – важный аргумент при разработке ключевых программ и проектов государственного масштаба, – отметил М.Мишустин.

В рамках Дня профсоюзов 5 октября в Тобольске в ДК «Синтез» можно было ознакомиться с социально-экономическим положением округа, текущем состоянии социального партнерства в Тобольске и Тобольском районе, состоянии условий охраны труда в округе, также профсоюзная сторона встречи совместно с социальными партнерами рассказала о мерах по решению социально-экономических проблем.

Тюменская область один из немногих регионов страны, где профсоюзы накопили значительный опыт социального партнерства с органами местного самоуправления и работодателями. Это, по мнению лидеров членских организаций Союза ТМООП «Тюменский облсовпроф», признание усилий тюменских профсоюзов по защите интересов трудящихся и оценка вклада организации в развитие и укрепление экономики региона.

Профсоюзное движение — не просто структура, которая соблюдает баланс интересов между работодателем и работников, эта организация — равноправный партнер государства в решении самых насущных задач.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Тюменской области Владимир Сысоев, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич, заместитель Тобольского межрайонного прокурора Денис Коротаев, первый заместитель главы г.Тобольска Яна Зубова, председатель Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов «Тюменский областной совет профессиональных союзов» Михаил Кивацкий, представители профсоюзов различных отраслей деятельности и другие лица.

Заместитель прокурора Денис Коротаев рассказал о надзоре за соблюдением трудового законодательства, который является одним из приоритетных. Он отметил, что за 9 месяцев 2020 года прокуратурой выявлено 376 нарушений в трудовой сфере. Для их устранения внесено 16 протестов, 63 представления, в суды направлено 209 заявлений, объявлено 13 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 68 должностных лиц, к административной ответственности – 41, по материалам прокуратуры возбуждено 4 уголовных дела.

Прокуратурой принимаются активные меры реагирования для погашения долгов по зарплате, в том числе и на предприятиях-банкротах.

На контроле прокуратуры вопросы противодействия неформальной занятости и «серым» зарплатам, а также соблюдение требований охраны труда.

В целях своевременного получения информации и принятия мер к восстановлению нарушенных трудовых прав граждан в прокуратуре организована «горячая линия».

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Проведение «Дня профсоюзов» направлено на обеспечение соблюдения трудовых прав граждан, развитие социального партнерства между органами местного самоуправления, работодателями и профсоюзами.

 

Перезвоним в ближайшее время!

Пожалуйста, введите свой номер телефона для того, чтобы наш специалист связался с Вами

Спасибо!
Благодарим за интерес к нашей организации. Ожидайте, скоро Вам перезвонят